+ Rispondi al Thread
Visualizzazione dei risultati da 1 a 2 su 2

Discussione: Segnalazione virus

  1. #1
    alpha45 non è in linea Novello
    Post
    15

    Segnalazione virus

    Ciao,
    help:
    Mi sai dire perché se metto questa routine per cancellare i file temporanei, nel codice:
    codice:
    Sub Clear_Temp_Files()
    Shell "RunDll32.exe InetCpl.cpl,ClearMyTracksByProcess 8 "
    End Sub
    il programma di posta me lo vede come un virus?
    Grazie
    Dual Boot Windows 7 Ultimate & Windows 10 Pro 64Bit ASUS P5G41T-M LE - Intel Core Duo E8600@3.3Gh - Ram 8Gb - Antivirus: Defender MSO2013

  2. #2
    L'avatar di AntonioG
    AntonioG non è in linea Moderatore Globale Ultimo blog: Commodore 64 e Codemotion
    Luogo
    Roma
    Post
    16,158
    Blogs
    5
    Succede perché ci sono dei virus che eseguono proprio quella riga di codice.
    Avvisi generali e importanti, a pena CHIUSURA thread e/o BAN
    Il crossposting è vietato.
    Le richieste di "pappa pronta" sono vietate.
    Utilizzate i tag CODE per il codice.
    Leggere il Regolamento per chiarimenti PRIMA di creare nuovi thread.
    Utilizzare sempre i PM per comunicare con i moderatori.
    Non mi contattate in PM per problemi di software, usate il forum

+ Rispondi al Thread

Permessi di invio

  • Non puoi inserire discussioni
  • Non puoi inserire repliche
  • Non puoi inserire allegati
  • Non puoi modificare i tuoi messaggi